ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ НА ПОСТАВКУ МЕТАЛЛА ПОД ЗАКАЗ

Новые правила зачета НДС при оплате

НДС за материальные ресурсы, приобретенные на территории КР и на сумму свыше 300 тыс. сомов, не подлежит зачету, - Минфин


Законом КР от 18 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» предусмотрено введение нормы, при которой НДС к зачету не подлежит по приобретенным в КР материальным ресурсам за наличный расчет на сумму свыше 300 тыс. сомов за отчетный налоговый период по НДС.

Как разъясняет Министерство финансов, согласно статье 268 Налогового кодекса, налоговым периодом при исчислении НДС по облагаемым поставкам является один календарный месяц.

Одной из задач указанного дополнения в Налоговый кодекс является развитие безналичных расчетов и платежей, что предусмотрено в рамках Госпрограммы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на период 2012-2017 годов, утвержденной постановлением правительства и Национального банка КР от 14 мая 2012 года №289/5/1.

Министерство финансов КР считает, что применение данного положения не создает проблемы для налогоплательщиков, поскольку указанное ограничение в сумме 300 тыс. сомов относится к общей стоимости приобретенных на территории КР за оплату в наличной форме материальных ресурсов без учета НДС и налога с продаж за отчетный календарный месяц, то есть сумма НДС за приобретенные за отчетный календарный месяц на территории Кыргызской Республики за оплату в наличной форме материальные ресурсы свыше 300 тыс. сомов не подлежит зачету.

Данное дополнение также не увеличивает налоговое бремя добросовестных налогоплательщиков, поскольку если плательщик добросовестный, то ему нет необходимости скрывать свои денежные операции по приобретению материальных ресурсов, так как, перечисления через банки могут быть легко проконтролированы соответствующими органами исполнительной власти.

Минфин приводит наиболее часто встречающиеся вопросы по применению данной нормы налогового законодательства и разъяснения на них:

Вопрос: Установленное ограничение применяется в отношении материального ресурса, приобретенного по одной счет–фактуре или в отношении материальных ресурсов, приобретенных по нескольким счетам-фактурам по НДС, стоимость которых в совокупности превышает 300 тыс. сомов и оплачена наличными?

Ответ: Ограничение, установленное частью 8 статьи 271 Налогового кодекса применяется в отношении материальных ресурсов, приобретенных за оплату в наличной форме по всем счетам-фактурам по НДС, стоимость которых в совокупности превышает 300 тыс. сомов.

2. Компания, являющаяся плательщиком НДС, осуществила в отчетном периоде приобретение материальных ресурсов, включая запасы, основные средства, работы и услуги. Общая сумма приобретений без учета НДС и налога с продаж составляет 800 тыс. сомов. НДС равен 96 тыс. сомов.

Вопрос: В том случае, если компания оплатила наличными за приобретение материальных ресурсов по счетам-фактурам НДС 300 тыс. сомов (без учета НДС и налога с продаж), а остальные счета (на сумму 500 тыс. сомов без учета НДС и налога с продаж) были оплачены безналичным способом, имеет ли право Компания отнести к зачету всю сумму НДС за материальные ресурсы в размере 96 тыс. сомов?

Ответ: В данном случае Компания имеет право при исчислении НДС отнести в зачет всю сумму НДС в размере 96 тыс. сомов, поскольку оплата в наличной форме не превысила установленное ограничение в сумме 300 тыс. сомов.

3. Компания получила 3 счета-фактуры за апрель 2014 года на общую сумму 800 тыс. сомов. При этом из полученных счетов-фактур на сумму 800 тыс. сомов: 300 тыс. сомов оплачено наличными в апреле 2014 года, 350 тыс. сомов оплачено безналичным путем в апреле 2014 года, только 150 тыс. сомов подлежат оплате. Предполагается, что оплата будет осуществлена в мае 2014 года. Данная сумма отражена как кредиторская задолженность компании. Уплаченный НДС в сумме 78 тыс. сомов по счетам-фактурам на 300 тыс. сомов и 350 тыс. сомов компания может взять к зачету. Но компания ещё не знает, каким образом она осуществит расчеты по счету-фактуре за материальные ресурсы на 150 тыс. сомов: наличным или безналичным способом.

Вопрос 1: Имеет ли право компания отнести в зачет НДС на сумму 18 тыс. сомов по счету-фактуре НДС на сумму 150 тыс. сомов?

Ответ: В том случае, если налогоплательщик намерен оплатить счет-фактуру на суму 150 тыс. сомов безналичным способом, то данный налогоплательщик имеет право отнести в зачет НДС в сумме 18 тыс. сомов при расчете НДС за апрель 2014 года, поскольку согласно части 1 ст. 270 и ст.271 НК КР сумма НДС, приходящаяся на счета, подлежащие оплате, подлежит зачету.

Вопрос 2: Какие доказательства может предоставить налогоплательщик НДС для доказательства того, что оплата по счету-фактуре на 150 тыс. сомов будет осуществлена безналичным способом?

Ответ: Доказательством намерения об оплате счета-фактуры на сумму 150 тыс. сомов являются условия договора о поставке материальных ресурсов, в которых должно быть отражено, что оплата будет осуществлена безналичным способом.

Вопрос 3: В том случае, если произойдут изменения в условиях оплаты и фактически оплата на сумму 150 тыс. сомов будет произведена в мае 2014 года не безналичным, а наличным способом, следует ли внести корректировку в сумму НДС, подлежащую зачету, и за какой период?

Ответ: Налоговый кодекс устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда производится корректировка НДС, подлежащего зачету. При этом Налоговый кодекс не устанавливает требование по корректировке НДС к зачету в случае изменения условия оплаты за поставку.

При изменении условий оплаты, в соответствии со статьей 90 Налогового кодекса налогоплательщику необходимо представить уточненный отчет по НДС за апрель 2014 года и уменьшить НДС к зачету за апрель 2014 года на 18 тыс. сомов.

4. Компания получила 5 счетов-фактур за апрель 2014 года на общую сумму 800 тыс. сомов. При этом из полученных счетов-фактур на сумму 800 тыс. сомов 120 тыс. сомов оплачено наличными в апреле 2014 года, 170 тыс. сомов оплачено наличными в апреле 2014 года, 30 тыс. сомов оплачено наличными в апреле 2014 года, 480 тыс. сомов оплачено безналичным путем в апреле 2014 года. Следовательно, в отношении какой-то одной из счетов-фактур НДС, оплаченных наличным способом, нельзя взять НДС к зачету полностью, а можно взять к зачету только часть, т.к. общая сумма оплаты наличными на 20 тыс. сомов превышает 300 тыс. сомов, установленный нормой статьи 271 Налогового кодекса.

Вопрос: По какой счет-фактуре НДС налогоплательщик не имеет права на зачет НДС?

Ответ: Налогоплательщик имеет право самостоятельно установить, по какой счет-фактуре НДС не отнести зачету.

5. Компания импортировала материальные ресурсы на 800 тыс. сомов и произвела оплату НДС на таможне, внеся наличные денежные средства в кассу таможни.

Вопрос 1: Имеет ли право налогоплательщик отнести в зачет всю сумму НДС, уплаченного в кассу таможенных органов наличным способом?

Ответ: Сумма НДС, уплаченная наличным способом на таможне, в полном объеме относится в зачет, поскольку в соответствии с определением термина «Оплата стоимости приобретенных материальных ресурсов в наличной форме» наличной формой является только оплата наличных средств в кассу поставщика.

Вопрос 2: Распространяется ли ограничение, установленное частью 8 статьи 271 НК КР, на уплату НДС на облагаемый импорт, произведенную наличным способом?

Ответ: Оплата в кассу налоговых и таможенных органов не учитывается при применении части 8 статьи 271 Налогового кодекса.

6. Компания произвела взаимозачет по дебиторской и кредиторской задолженности с партнером на сумму 800 тыс. сомов.

Вопрос 1: К какой форме оплаты (наличной или безналичной) относится оплата, осуществленная путем проведения взаимозачета?

Ответ: Исходя из определения термина «Оплата стоимости приобретенных материальных ресурсов в наличной форме», проведение взаимозачета не является наличной формой оплаты.

Вопрос 2: Имеет ли право налогоплательщик полностью отнести в зачет НДС в случае проведения взаимозачета на сумму, превышающую 300 тыс. сомов?

Ответ: Налогоплательщик имеет право полностью отнести в зачет НДС в случае проведения оплаты в форме взаимозачета.

7. Компания имеет товар, купленный в рассрочку, до 1 апреля 2014 года. НДС взят к зачету до введения в действие части 8 статьи 271 НК КР.

Вопрос: Необходимо ли пересчитать НДС к зачету, если в дальнейшем товар будет оплачен наличными?

Ответ: НДС, отнесенный в зачет до 1 апреля 2014 года, а также сделки, заключенные до 1 апреля 2014 года, не попадают под ограничение, установленное частью 8 статьи 271 Налогового кодекса.

8. Для реализации требования Налогового кодекса по учету поставок, оплачиваемых в наличной и безналичной форме, необходимо вести учет покупок в разрезе каждого документа «Счет-фактура полученная». На практике крупные налогоплательщики ежемесячно получают сотни счетов-фактур от плательщиков НДС и сотни счетов от неплательщиков НДС.

Выполнение требования по учету формы оплаты в разрезе каждого счета-фактуры существенно утяжеляет учет, что предполагает внесение изменений в программное обеспечение, используемое для ведения финансового и управленческого учета.

В настоящее время существует острая необходимость в разработке единых рекомендаций по механизму учета каждой операции по оплате обязательств, связанных с приобретением материальных ресурсов, а также требуется время на внедрение соответствующих решений в программное обеспечение, используемое для ведения финансового учета.

Ответ: В настоящее время в Государственной налоговой службой при правительстве КР ведется работа разработке единых рекомендаций и по внесению дополнительных показателей реестр счетов-фактур.

http://www.tazabek.kg/news:372195/